Навального отравили новейшим типом "Новичка"
Поддержать

Навального отравили новейшим типом "Новичка"

Российский оппозиционер должен был скончаться еще в самолете.

Навального отравили неизвестным вариантом «Новичка». Он должен был умереть еще в самолете — пишет dw.co со ссылкой на еженедельник Die Zeit.

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен»новой усовершенствованной » версией химического вещества группы «Новичок». Об этом в среду, 9 сентября, сообщил еженедельник Die Zeit со ссылкой на информированные источники. Официального подтверждения этой информации нет.

По данным издания, этот химагент до нападения не был известен экспертам, однако он является «более зловредным и смертоносным, чем уже известные» вещества, представленные в семействе «Новичок».

Химагент могли добавить в чай или нанести на поверхность чашки

Как отмечает газета, следы данного вещества были найдены на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил. Издание отмечает, что этот новый вариант «Новичка» действует медленнее, чем известные ранее.

По версии германской стороны, один из агентов Федеральной службы безопасности России, который следил за Навальным, или специально прибывший в Томск агент какой-либо из других российских спецслужб, добавил яд в чай, который Навальный пил в аэропорту, или же нанес его на поверхность чашки.

В Берлине считают, что политик должен был умереть еще на борту летевшего в Москву самолета. Тот факт, что он выжил, по данным германских спецслужб, объясняется «лишь стечением удачных обстоятельств»: быстрой реакцией пилота, совершившего вынужденную посадку лайнера, и врачей в Омске, которые вкололи Навальному атропин.

По мнению немецких экспертов, операцию с применением столь «смертельного и сложного яда» могла провести только российская спецслужба. Подобный «двухкомпонентный яд» не смогли бы синтезировать обычные преступники, поскольку для его создания требуется наличие специальной лаборатории.

Операцию иностранных спецслужб по отношению к Навальному германская сторона также считает «немыслимой» в условиях того, что российского оппозиционера постоянно держала под контролем ФСБ.

«Все это позволяет сделать только один правдоподобный вывод: именно Кремль отдал приказ избавиться от нежелательного критика», — резюмирует Die Zeit.

«Его хотели заставить замолчать, и я от имени всего правительства Германии осуждаю это самым жестким образом», — отмечала ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.