Топ-менеджеры трёх банков с неблагоприятным финансовым положением получили 342 миллиона тенге бонусов
Поддержать

Топ-менеджеры трёх банков с неблагоприятным финансовым положением получили 342 миллиона тенге бонусов

Всего на вознаграждения топ-менеджеров и членов правления банков потрачено 12,1 миллиарда тенге.

Наибольшее вознаграждение членам исполнительного органа выплатил ForteBank —  2,2 млрд тенге. Народный Банк оценил старания своих топ-менеджеров в 2 млрд тенге, Сбербанк – в 1,9 млрд тенге.

В топ-5 по размеру выплат бонусов также вошли Банк Хоум Кредит (1,3 млрд тг) и Альфа-Банк (839 млн тг) – пишет finprom.kz. При этом, стоит учесть, что 3 из 5 лидеров по сумме бонусирования членов правления — иностранные дочерние банки.

К августу текущего года банковский сектор страны представлен 27 банками второго уровня, 15 из них — банки с иностранным участием, в том числе 12 дочерних банков второго уровня. Общая сумма активов банков второго уровня РК составила 29,1 трлн тг, увеличившись на 15,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За последние три года активы БВУ РК растут в среднем на 7,1% в год.

Банковский сектор страны отличается высокой концентрацией. Так, 10 крупнейших банков формируют 85,4% от общей суммы активов.

Согласно имеющимся в официальных источниках данным, в текущем году только 17 из 27 БВУ РК выплатили вознаграждение членам исполнительного органа за 2019 год.

Суммарный размер всех выплат, в том числе бонусов топ-менеджеров и членов правления банков, составил 12,1 млрд тенге.

Удивительно, но факт: выплаты вознаграждения отмечены и в банках с трудным финансовым положением. Так, Tengri Bank на это потратил 171,3 млн тенге, AsiaCredit Bank — 67,1 млн тенге и Нурбанк — 103,5 млн тенге.  При этом, первые два банка на текущий момент не выполняют требований финрегулятора страны по пруденциальным нормативам и располагают значительной долей проблемных кредитов. Последний банк, в свою очередь, является наиболее убыточным в текущем году.

фото stockhead.com.au




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.