Ильясу Храпунову отказали в гражданстве Швейцарии
Поддержать

Ильясу Храпунову отказали в гражданстве Швейцарии

Запрос о гражданстве сына экс-акима Алматы Виктора Храпунова был отклонен из-за продолжающихся судебных процессов.

В своем решении суд напоминает, что в Швейцарии продолжают рассматривать дело против семьи Храпуновых по обвинению в отмывании денег – пишет tengrinews.kz. Кроме того, в ряде стран, в том числе в США и Великобритании, проходят процессы по делу о похищенных из Казахстана средствах.

Также отмечается, что Ильяс Храпунов получил несколько миллионов долларов от своей матери «при невыясненных обстоятельствах».

Ранее сообщалось, что Ильяса Храпунова обвиняют в сокрытии сделки, связанной с недвижимостью Трампа. А в мае 2020 года решение против Храпуновых вынес американский суд.

Бывший аким Алматы Виктор Храпунов со своей женой Лейлой покинули Казахстан в ноябре 2007 года и отправились в Женеву. В Швейцарии экс-глава самого крупного города Казахстана получил вид на жительство. В интервью Тagesanzeiger он объяснил происхождение состояния тем, что «оно было накоплено его женой». Акимат Алматы направил иск в федеральный суд Лос-Анджелеса в 2014 году. По мнению следствия, Виктор Храпунов и его родственники перевели значительные средства из Швейцарии в США.

В октябре 2018 года в Алматы вынесли приговор экс-акиму Виктору Храпунову и его супруге Лейле. Ему назначили 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности, с конфискацией имущества. Лейлу Храпунову суд постановил признать виновной и окончательно назначил ей 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.