Что известно о сэре Суме Чакрабарти, который стал внештатным советником Токаева?
Поддержать

Что известно о сэре Суме Чакрабарти, который стал внештатным советником Токаева?

В 42 года он стал самым молодым первым замминистра в истории Великобритании, да еще и не белым, первым британским главой Европейского банка реконструкции и развития. А также запомнился на родине тем, что попросил более свободный рабочий график … ради общения с маленькой дочерью.

Вчера поздно вечером стало известно, что распоряжением Главы государства Сума Чакрабарти назначен внештатным Советником Президента Республики Казахстан по экономическому развитию и вошел в состав Высшего Президентского совета по реформам в качестве заместителя председателя.

«В целях повышения эффективности работы в состав данного совета был включен экс-президент (2012-2020 гг.) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сэр Сума Чакрабарти» — сообщила пресс-служба главы страны.

На официальном сайте президента Токаева про Суму Чакрабарти написано, что он является экспертом по проблемам развивающихся рынков, имеет значительный опыт в разработке масштабных реформ в системе государственной службы Великобритании.

«Он сыграл ключевую роль в развитии британского Фонда «ноу-хау» – программы технической помощи для стран Центральной и Восточной Европы. В качестве главы ЕБРР С. Чакрабарти осуществил масштабную модернизацию данного финансового института. Во время его президентства инвестиции ЕБРР в Казахстан достигли 9 млрд долларов. ЕБРР также оказал значимую консультативную помощь в выработке новых подходов к регулированию и развитию ГЧП, «зеленой экономики» и МСБ. В период руководства ЕБРР С. Чакрабарти являлся сопредседателем Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан» — указано в официальной информации.

Из открытых источников известно, что Сума Чакрабарти родился в 1959 году в Индии, в Западной Бенгалии. Выпускник университетов Оксфорда и Сассекса, работал в правительстве Великобритании с 1984 года и был удостоен звания рыцаря ордена Британской империи.

В 2000—2001 годах был начальником секретариата по экономическим и внутренним делам в аппарате кабинета министров, в тесном взаимодействии с премьер-министром Великобритании координировал решение проблем экономической и внутренней политики на уровне кабинета министров и его комитетов.

В 2002—2007 годах он был постоянным секретарем (один из высоких государственных постов) в министерстве международного развития, потом до 2012 года находился на аналогичной должности в министерстве юстиции в Великобритании.

С 2012 по июль 2020 года Сума Чакрабарти занимал пост президента Европейского банка реконструкции и развития.

Сума Чакрабарти является олицетворением мультикультурализма: он первый уроженец Азии, который стал заместителем министра Великобритании, первый британец во главе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), кредитующего бывшие социалистические страны Восточной Европы. У него жена-японка, два-три раза в год он навещает родственников в Индии.

А еще он во многом первопроходец – в 42 года стал самым молодым в истории Великобритании первым замминистра, да еще вдобавок первым кто оказался на этом посту не белой расы. Когда Чакрабарти возглавил ЕБРР, он стал опять-таки первым президентом, который не является выходцем из Франции или Германии.

В 2002 году на родине его прозвали «постоянным замминистра с частичной занятостью» потому что попросил разрешения на более свободный рабочий график ради того, чтобы утром завтракать с шестилетней дочерью и успевать вечером возвращаться домой читать ей сказку на ночь. Время от времени по пятницам он вообще работал из дома. Дело в том, что Сума Чакрабарти с семьей живет в Оксфорде, а дорога до работы занимала два часа и без послаблений в графике он бы не смог видеть дочь по будням.

Чакрабарти считает, что его служебное расписание «наделало шума лишь потому, что он мужского пола» и относился к воспитанию детей как ни один высокопоставленный чиновник раньше».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.