Украина предпочитает закуп российского газа, а не американского
Поддержать

Украина предпочитает закуп российского газа, а не американского

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко заявил, что Украина может полностью отказаться от покупки сжиженного природного газа из США. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам эксперта, Киев перестал покупать у Москвы газ в 2015 году, продолжая им пользоваться через европейских посредников. Сейчас же он окончательно перешел на виртуальный реверс: с сентября 2020-го практически половина объема газа, который должен транзитом проходить через украинскую территорию в европейские страны, остается в хранилищах Незалежной. В этой ситуации у Киева нет потребности приобретать американский СПГ.

Маринченко отметил, что в теории Киеву было бы выгоднее перейти на прямые закупки российского газа, поскольку при виртуальном реверсе приходится переплачивать за услуги трейдера.

 «У Украины нет инфраструктуры, чтобы напрямую покупать СПГ, это сделает его более дорогим по сравнению с виртуальным реверсом», — сказал Маринченко.

Ранее, с начала сентября 2020 года Украина перешла на виртуальный реверс — около половины транзитных объемов газа, следующих из России в Европу, сразу остаются в украинских хранилищах.

Украина неоднократно говорила, что собирается перейти на американский СПГ. В мае 2020 года правительство страны одобрило проект меморандума с американской Louisiana Natural Gas Exports о поставке в течение 20 лет СПГ из США в объеме, соответствующем 5,5 миллиарда кубометров трубопроводного газа в год.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.