Кто ответственен за подачу воды в Крыму?
Поддержать

Кто ответственен за подачу воды в Крыму?

Украина полностью восстановит водоснабжение Крыма только после его «полной деоккупации». Об этом сообщает МИД Украины.

«МИД Украины заявляет, что водоснабжение в Крым из континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова», — говорится в сообщении.

Также в МИД Украины заявили, что российской оккупационной власти в Крыму не хватает водных ресурсов на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса. Отмечается также, что потребность растет на фоне стремительного роста численности населения Крыма из-за его заселения гражданами России.

Со ссылкой на Конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года украинские дипломаты заявили, что обеспечение водой и другими ресурсами, продуктами и медицинскими материалами, полностью относится к обязательствам «государства-оккупанта».

Глава Крыма Сергей Аксенов ответил на заявление МИД Украины.

«Трудно найти цензурные слова, но попробую. Киев ошибается», — написал он в Facebook. Он добавил, что возобновление водоснабжения станет возможным после того, как Украина освободится от оккупационного режима, который сегодня правит соседней страной и сам находится под внешним управлением.

Ранее Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству обратилась в ООН и Совет Европы с просьбой вмешаться в ситуацию с ухудшением снабжения пресной водой жителей Крыма. Комиссия заявила, что действия украинских властей по прекращению подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров неправовые, антигуманные и политически мотивированные. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что водную блокаду Крыма со стороны Украины можно квалифицировать как нарушение Киевом своих обязательств по международным соглашениями.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.