В Казахстане решили законодательно решить вопрос с фонограммой
Поддержать

В Казахстане решили законодательно решить вопрос с фонограммой

За пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями, — уверен спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Мажилисмены озаботились тем, что зрители вынуждены слушать не живое исполнение певцов, а фонограмму и платить за это немалые деньги.

Сегодня на пленарном заседании Палаты Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что новые законодательные поправки по вопросам культуры обяжут организаторов концертов извещать о фонограммах заранее. Соответствующий законопроект депутаты как раз одобрили.

«Если в правительственном варианте законопроекта обязанность информировать об использовании фонограммы была размыта между организатором и исполнителями, то депутаты предлагают чётко определить: во-первых, что это – обязанность организатора; во-вторых, что этот же организатор обязан информировать зрителя о том, будет ли использоваться на концерте фонограмма», — отметил спикер.

Тогда зритель будет знать, пройдёт ли концерт под фонограмму или будет «живой» звук. И артисты, соответственно, должны получать по-разному, за исполнение под фонограмму – в разы меньше.

«В народе недаром говорят, что «за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями», — резюмировал Нурлан Нигматулин.

Также новым законом предусматривается формирование Казахстанской национальной электронной библиотеки как единой организационной и технологической системы, позволяющей интегрировать всю библиотечную сеть Казахстана в цифровом формате.

Кроме того, законопроектом предлагается определить сроки приобретения авторских прав и выплаты гонораров на общественно значимую литературу, а также ряд норм, связанных с совершенствованием издательского дела.

фото ©Алмаз Толеке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.