Депутаты призвали провести срочную вакцинацию
Поддержать

Депутаты призвали провести срочную вакцинацию

В депутатском запросе на имя премьер-министра страны мажилисмены отметили необходимость срочной вакцинации против пневмококковой инфекции.

«Мы все боимся коронавируса, но среди всех пневмоний в мире COVID составляет только 4-5%, а остальные 95% – другого происхождения. В частности, от пневмококка» — написали депутаты. Они указали, что прививку от пневмококка необходимо делать всем людям старше 65 лет, а также тем, у кого есть диабет, хронические заболевания легких, почек, печени, отсутствие селезенки или наличие кохлеарного импланта.

Мажилисмены напомнили, что с 2010 года в стране поэтапно началась массовая вакцинация против пневмококковой инфекции детям. Ее проводиться трехкратно — в возрасте двух месяцев, в 4 месяца и 12-15 месяцев.

«Вакцинация от пневмококковой инфекции позволит не только снизить уровень заболеваемости пневмонией, но и значительно облегчить протекаемость коронавируса. В этой связи уважаемый Аскар Узакпаевич, просим Вас рассмотреть вопрос о срочной вакцинации населения за счет финансирования фонда социального страхования» — указали в своём запросе депутаты.

«Если мы обеспечим массовую вакцинацию сейчас, то не возникнет необходимости строить новые больницы завтра» — уверены они.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.