В каком регионе Казахстана хуже всего обращаются с природой
Поддержать

В каком регионе Казахстана хуже всего обращаются с природой

За январь–август этого года в стране было зарегистрировано 459 экологических уголовных правонарушений — в 2,1 раза меньше, чем годом ранее.

По итогам семи месяцев наибольшее количество экологических правонарушений было зарегистрировано в Атырауской области — 73 случая (на 14,1% больше, чем годом ранее) – пишет ranking.kz.

В тройку главных загрязнителей также вошли Западно-Казахстанская область (49 случаев, плюс 19,5%) и Туркестанская (48 случаев, минус 26,2% за год) области.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев отметил, что в стране разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». В законопроекте предусмотрены статьи о закрытии дельфинариев, а также предлагаются нормы, согласно которым в отношении граждан, нарушивших природоохранное законодательство, по словам министра, сумма штрафа увеличивается с 10 до 20 МРП, а для представителей среднего и крупного бизнеса — с 30 и 70 МРП до 75 и 500 МРП соответственно.

В разрезе статьей экологических правонарушений уголовного кодекса за каждый третий случай пришелся на незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами.

Ещё 29,2% правонарушений пришлись на незаконную добычу рыбных ресурсов, других водных животных или растений.

За экологические уголовные правонарушения были заплачены штрафы на общую сумму в 953,8 млн тенге.

иллюстрация с сайта pulslive.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.