Сагинтаев: с 9 сентября идет спад заболеваемости ковидом
Поддержать

Сагинтаев: с 9 сентября идет спад заболеваемости ковидом

Аким Алматы рассказал, что пик коронавирусной инфекции в мегаполисе был 21 августа, а сейчас ситуация с каждым днем становится лучше.

Но, отметил градоначальник, с наступлением осени и предстоящей зимы ожидается ОРВИ и грипп – пишет inform.kz. Он также привел данные относительно загруженности больниц. На сегодня общая мощность коек в южной столице составляет — 6211, в резерве имеется 4288, задействовано — 1923 коек.

Реанимационных коек в городе всего 250, еще 134 коек имеется в резерве, задействовано 116, свободных 85%, занято 18 коек. В амбулаторном лечении сейчас 136 человек, из них 36 человек бессимптомных носителей и 100 с симптомами.

«Ситуация с каждым днем улучшается. Это благодаря ограничительным мерам и населению, которое соблюдает масочный и дистанционный режим», — сказал Сагинтаев.

При этом призвал горожан не расслабляться, поскольку вирус еще не изучен, нет стандартных протоколов его лечения и вакцин.

«Не зря мы говорим, что придет вторая волна коронавируса. В тех странах, где говорили, что все ушло, сегодня идет больше заболеваемости людей, чем в весенний период. Безусловно, мы тоже должны ожидать и знать, что вирус никуда не ушел. Он рядом с нами. Это не грипп и ОРВИ. Кому-то попало, кому-то нет, но надо беречь себя. Поэтому нельзя успокаиваться и надо придерживаться всех требований, о которых сегодня нам говорят эпидслужбы. Мы должны беречь себя, родных, близких, друзей, окружение, тогда мы сможем продержаться», — заключил аким Алматы.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.