Сенат не одобрил антикоррупционный законопроект
Поддержать

Сенат не одобрил антикоррупционный законопроект

Законопроект с поправками по вопросам противодействия коррупции вернули в Мажилис.

Законопроект был одобрен Сенатом в первом чтении 10 сентября – напоминает tengrinews.kz, однако после второго чтения его вернули в Мажилис. В целом законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в четыре кодекса и десять законов.

«В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект. Предлагается внести изменения в статью 412-1 «Провокация преступления» Уголовного кодекса, согласно которой под провокацией преступления понимаются незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившие лицо к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа. В соответствии требованиями части 2-1 статьи 1 КоАП, внесение изменений и дополнений в кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты. В этой связи необходимо исключить поправки в кодекс из законопроекта», — сказал на заседании Сената депутат Андрей Лукин.

Депутаты большинством голосов поддержали предложение.

Напомним, основной задачей законопроекта является введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупционных проявлений, в частности:
— устанавливается запрет на дарение госслужащим подарков любой стоимости;
— предлагается отнести к субъектам коррупции должностных лиц, занимающих не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, а также лиц, занимающихся закупками в квазигосударственном секторе;
— вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения.

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.