Журналист Ирина Московка подала в суд на СК Фармацию и минздрав
Поддержать

Журналист Ирина Московка подала в суд на СК Фармацию и минздрав

В качестве ответчиков она также упомянула ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области» и многопрофильную больницу №3 г. Караганды. В своём иске она попросила предоставить ей полную информацию о причинах отсутствия необходимых лекарств в весенне-летний период 2020 года.

«Друзья! Пожелайте мне удачи! Мне очень непросто было решиться на этот поступок. Но я пошла на него не ради себя, а для всех нас. Меня и многих других нуждающихся в жизненно важных лекарствах казахстанцев этим летом оставили за бортом. Несмотря на гарантии государства, подкрепленные Конституцией и другими законами. Журналисты знают, какие куцые и малопонятные ответы давали представители госорганов на наши вопросы по поводу нехватки лекарств. Думаю, я нашла путь, все-таки получить полноценные ответы. Через суд, к которому я обратилась не с целью срубить денег или хайпануть. А за ЗАЩИТОЙ своих (и по сути всех остальных невольно пострадавших людей) прав. Понятно, что правда на моей стороне и тому есть все доказательства, которые я предоставила суду. Но отзывы оппонентов говорят о том, что они не хотят нести ответственности за то, что подвергли риску жизни многих некоронавирусных пациентов» — написала Ирина Московка пост в фейсбуке.

По просьбе нашей редакции Ирина предоставила исковое заявление. В нем она описывает схему своего лечения (у нее онкология) и те препараты, которые должна получать в течение пяти лет. Она отметила, что все бесплатные лекарства получала своевременно раз в 2-3 месяца на протяжении двух лет через аптеку при КООД.

В марте 2020 года ей при очередном визите в онкодиспансер вместо одного препарата выдали дженерик, поскольку оригинальное лекарство отсутствовало. С мая, из-за вспышки коронавируса, она не имела возможности приходить в КООД. Так как Ирина входит в группу риска, ей должны были доставлять необходимые лекарства на дом. Но этого так никто и не сделал. Она была вынуждена покупать на собственные средства довольно дорогие препараты, которые ей положены по закону абсолютно бесплатно.

Вполне резонно полагая, что ответчики с мая 2020 года не обеспечили гарантированную законом доступность лекарственных средств и этим нарушили ее права на получение ГОБМП, Ирина Московка подала документы в суд.

Она требует не только предоставить подробную информацию о том, почему она и десятки тысячи других больных людей в стране оказались без необходимых медпрепаратов, но и возместить ей материальный ущерб в полном объеме за потраченные собственные средства на приобретение лекарств.

фото с личной страницы Ирины Московка в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.