В Казахстане создадут Фонд развития промышленности
Поддержать

В Казахстане создадут Фонд развития промышленности

Отечественные предприятия смогут воспользоваться целым комплексом мер государственной поддержки.

В Казахстане будет создан Фонд развития промышленности, заявил вице-премьер Роман Скляр на открытии Восьмого Форума машиностроителей Казахстана — сообщает Total.kz.

Вице-премьер отметил, что отечественные машиностроительные предприятия могут воспользоваться целым комплексом мер государственной поддержки: от льготного финансирования включая инструменты Банка развития Казахстана, программы «Экономики простых вещей», Дорожной карты бизнеса 2025 до сбыта – используя инструмент льготного лизинга и продвижения экспорта.

«В дополнение к этим механизмам появится новый эффективный инструмент – это Фонд развития промышленности. В целях содействия развитию казахстанского машиностроения принята и реализуется Дорожная карта по развитию отрасли на 2019-2024 годы» — отметил Роман Скляр.

Однако, по словам председателя Союза машиностроителей Казахстана Мейрама Пшембаева, зависимость от поставщиков сырья и комплектующих из других стран приводит к сбою работы отечественных предприятий и снижает их конкурентоспособность.

Заметим, по итогам 8 месяцев 2020 года машиностроительная отрасль показала рост на 16%.

По итогам работы Форума будут выработаны рекомендации по дальнейшему развитию отрасли и направлены в правительство.

фото с сайта smkz.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.