Почему правительство помогает только определённым торговым магазинам?
Поддержать

Почему правительство помогает только определённым торговым магазинам?

Сенатор Ахылбек Куришбаев задался вопросом почему 30 миллиардов тенге из стабилизационного фонда страны распределяются по торговым центрам по непонятному принципу.

«На стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары из бюджета выделено Т30 млрд, (…) но принцип выбора торговых центров непонятен. Почему только некоторые имеют доступ к льготному кредиту?» —  обратился сенатор с запросом на имя премьер-министра и председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Недоумение Куришбаева также вызывает отсутствие обязательств для торговых центров приобретать отечественные сельхозтовары — пишет КазТАГ. Из-за этого казахстанские фермеры не могут реализовать свою продукцию, а бюджетные средства тратятся на иностранных производителей.

Сомнение вызывает и действенность стабфонда в регулировании цен, эффективном использовании бюджетных средств. Сенатор увидел в этом коррупционные проявления.

«Если нельзя увеличить бюджетные средства, то нужно сформировать фонд социально значимых продовольственных товаров для малообеспеченных слоев населения. Закуп продовольствия и услуг по их хранению, транспортировке, реализации нужно заключать фьючерсным контрактом на конкурсной основе только с отечественными товаропроизводителями, выделяя долгосрочные, льготные бюджетные кредиты», — считает Куришбаев.

фото с сайта eldala.kz




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.