Член белорусской оппозиции подал заявление о своем похищении в СК Беларуси
Поддержать

Член белорусской оппозиции подал заявление о своем похищении в СК Беларуси

Исполнительный секретарь Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Иван Кравцов подал в Следственный комитет Белоруссии заявление о возбуждении уголовного дела о своём похищении. Об этом пишет РИА Новости.

Кравцов утверждает, что в отношении него 7 и 8 сентября были совершены противоправные действия — похищение и незаконное лишение свободы.

«Никаких документов я не подписывал, мне было отказано в вызове адвоката для оказания мне юридической помощи. В связи с этим данные действия нельзя расценивать как задержание в порядке, предусмотренном КоАП или УПК Беларуси, а действия неизвестных лиц имеют признаки превышения власти и служебных полномочий», — считает Кравцов.

Кроме того, оппозиционер утверждает, что и другого представителя совета оппозиции Антона Родненкова утром 7 сентября неизвестные усадили с применением силы в микроавтобус, после чего увезли.

В настоящий момент Кравцов и Родненков находятся в Киеве. Известно, что Мария Колесникова находится в СИЗО в Минске за призыв к захвату власти в Беларуси.

Ранее, 7 августа сообщалось, что пропала Мария Колесникова, позже выяснилось, что кроме Колесниковой и Родненкова на связь не выходит и исполнительный секретарь КС Иван Кравцов.

8 сентября выяснилось, что трое членов оппозиции пытались пересечь границу Украину.

Напомним, что представители оппозиции Беларуси, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура Беларуси возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.