Гражданскую активистку, которая критиковала партию власти, посадили в карцер
Поддержать

Гражданскую активистку, которая критиковала партию власти, посадили в карцер

Санавар Закирову, находящуюся в алматинском СИЗО, посадили на 5 суток в карцер.

Содержащуюся в следственном изоляторе (СИЗО) Алматы осужденную активистку Санавар Закирову вечером 17 сентября посадили в карцер – пишет Радио Азаттык со ссылкой на ее дочь Малику.

По словам Малики Закировой, ее мать, «защищаясь, дала отпор напавшим на нее в туалете троим женщинам», содержащимся под стражей в СИЗО.

В СИЗО подтвердили информацию о том, что Закирова посажена в карцер на пять суток. Причиной там назвали «избиение троих сокамерников».

— Мы расстались в 18 часов, после чего Санавар Закирова собиралась встретиться с прокурором. О том, что она после нашей встречи попала в карцер, я узнала сегодня от ее дочери. С середины августа Санавар Закирова постоянно жаловалась на то, что руководство учреждения организовывает против нее провокации с использованием осужденных и что ее жизни угрожает опасность. Из-за карантина мы, адвокаты, можем встречаться с нашими подзащитными лишь по предварительной записи. В следующий раз я могу встретиться с ней только во вторник, — рассказала адвокат Закировой Жанара Балгабаева.

Юрист также предоставила фотокопию написанного Закировой заявления с просьбой помочь в переводе в другое учреждение из-за угрозы ее жизни в СИЗО Алматы.

Еще 24 августа Санавар Закирова обращалась к прокурору Алматы, заявив об угрозе ее жизни, и в случае ее смерти просила винить соответствующих руководителей и сотрудников СИЗО, фамилии которых указала.

Закирова ожидает в СИЗО рассмотрения в Алматинском городском суде ее апелляционной жалобы на приговор Медеуского районного суда от 15 июля, которым ей было назначено 12 месяцев заключения.

Санавар Закирова известна как лидер группы граждан, добивающихся отмены несправедливых, по их мнению, судебных решений. Она также публиковала в фейсбуке посты с критикой власти и партии «Нур Отан».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.