Активисты Алматы против Кодекса о здоровье
Поддержать

Активисты Алматы против Кодекса о здоровье

Сегодня, 18 сентября прошел санкционированный митинг против Кодекса о здоровье.

Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах коронавирусной инфекции. Как отметили организаторы, митинг носит мирный характер с согласования акимата города Алматы.

Участники митинга выступают против Кодекса о здоровье, который был подписан 7 июля 2020 года президентом страны, особенно прося обратить внимание на пункт о вакцинации. Митингующие выступают с рядом требований: 1) вакцинация должна быть правом, а не обязанностью; 2) конфиденциальное консультирование по охране репродуктивного здоровья; 3) наркотизация детей к психотропными препаратам; 4) трансплантология на изъятие органов; 5) цифровая медицина и 6) коррупция в системе здравоохранения.

Руководитель инициативной группы г. Нур-Султан Марина Шаймаханова считает, что законодательное принуждение противоречит статье № 29 и статье № 17 Конституции РК. Она призывает Касым-Жомарта Токаева поддержать инициативу пересмотра Кодекса о здоровье. Стоит отметить, что петиция против вакцинации набрала более 175 тысяч голосов, а живые подписи подписали 10 тысяч человек. Все петиции были направлены в администрацию президента.

«У нас не существуют документа, с помощью которого можно было бы провести расследование по постосложнениям. Такой документ существовал до 2015 года, на сегодняшний день этого документа нет», — отмечает Марина Шаймаханова.

Ирина Ким

Руководитель инициативной группы многодетных матерей Ирина Ким обвинила систему здравоохранения в высокой смертности в период COVID-19.

«У нас систему здравоохранения разбили на всякие «ФОМС», «СК-Фармацию», на всем делаются деньги, только потому что, кто-то решил, что он имеет на это право. До тех пор, не будет коррупция это будет продолжаться. Пока наши врачи пока администрации больниц будут назначаться откуда-то сверху, по знакомым не по врачебным навыкам и опыту до тех пор у нас будут умирать люди», — сказала Ким. 


Кроме того, член ОСДП Айдар Алибаев сообщил, что партия готова к участию в парламентских выборах. Он обещал, что в случае победы партия отменит спорные пункты в Кодексе о здоровье.

«Мы подпишем резолюцию, в котором все требования будут высказаны и направлены в соответствующие органы. У меня есть большие сомнения в том, что наши госорганы к этой резолюции прислушаются. Представьте, как парламент, состоящий, в основном из членов партии «Нур-Отан» отменит свой же Кодекс о здоровье?», — высказался Алибаев.

Таким образом, активисты выступают против принятого Кодекса о здоровье и коррупции в системе здравоохранения, а не против правительства или власти.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.