Вице-министра здравоохранения подозревают в растрате полумиллиарда тенге
Поддержать

Вице-министра здравоохранения подозревают в растрате полумиллиарда тенге

Олжасу Абишеву инкриминируют растрату 500 миллионов тенге. Сейчас он находится под стражей.

«В отношении бывшего вице-министра Абишева, который подозревается в растрате более 500 млн тенге, выделенных для создания информационных систем. С санкции суда он взят под стражу. Следственные действия продолжаются», – сообщил сегодня председатель комитета по финансовому мониторингу Минфина Жанат Элиманов.

Он уточнил, что Абишев, зная, что работы не выполнены, подписал акт. В итоге и по сей день та информационная система, которую он принимал, не работает, хотя оплата за нее была приведена.

«Соответственно, бюджету нанесен ущерб в этом размере. Кроме того, в рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве» —  отметил Элиманов.

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев был задержан в начале августа.

Абишев, по образованию инженер-разработчик, начал работать в мминистерстве здравоохранения два года назад. Практически сразу после прихода на должность зама по цифровизации он угодил в скандал, связанный с электронными медицинскими сервисами. По неизвестным причинам в нескольких регионах со стороны чиновников началось активное продвижение системы, разработанной ТОО “Центр информационных технологий “Даму”: в больницы спускали указания заключать контракт именно с этой фирмой и разрывать соглашения с конкурентами. Позже Абишев попал еще в ряд скандалов, один из которых был связан с выборами ректора Западно-Казахстанского государственного медуниверситета.

С 2016 года минздрав разрабатывает единую интеграционную платформу, которая должна связать между собой все медицинские системы и базы данных. По данным издания, платформу уже несколько лет пытается доделать хорватская компания Ericsson Nikola Tesla, специализирующаяся на современных телекоммуникационных продуктах. Контракт с этой фирмой подписан почти на $18 млн. При этом деньги уже выплачены, но платформа не работает…

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.