Опасен ли для людей птичий грипп, распространившийся в Северном Казахстане?
Поддержать

Опасен ли для людей птичий грипп, распространившийся в Северном Казахстане?

Владельцы павшей домашней птицы в качестве компенсации получат 390 млн. тенге.

Птичий грипп безопасен для людей –заявила сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«Ограничения на вывоз живой птицы связаны только с тем, чтобы не допустить заражения птицы в других регионах. После необходимой обработки, продукцию можно употреблять. Пока на месте её производства. Мы были в Северо-Казахстанской области, ознакомились с ветеринарными мероприятиями, которые проводятся территориальными службами акимата совместно с Комитетом ветеринарного контроля и надзора. Птицефабрики, которые вовремя провели вакцинацию, сохранили поголовье», — рассказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

После введения временных ограничений и карантина в регионах, к работе приступила спецбригада по ликвидации очагов особо опасных болезней. Больную птицу сожгли, места содержания дезинфицируют.

Вице-министр также разъяснила алгоритм работ — среднемесячную стоимость павшего скота или птицы ведёт специальная комиссия при акиматах круглый год. Смету они сдают в противоэпизоотический отряд. По этим расценкам и осуществляется компенсация. Деньги будут перечислены на счёт пострадавших птицеводов в течение трёх дней при правильном оформлении документов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.