Казахский нефте-барон ополчил против себя английскую деревушку
Поддержать

Казахский нефте-барон ополчил против себя английскую деревушку

Страстный любитель коней, экс-председатель Шымкентского НПЗ и АО «Казфосфат» и просто мультимиллионер Нурлан Бизаков вызвал возмущение жителей английской деревни, решив построить там поместье из более чем 200 домов.

«Безумный олигарх столкнулся с возмущением жителей из-за его планов построить 205 домов в деревне XII века» — пишет британское издание dailymail.co.uk.

Жители идиллической деревни XII века утверждают, что ее «разрушает» казахский олигарх. Причем, вначале жители деревушки Ист-Хоатли, что в Восточном Сассексе, приветствовали инвестиции казахского миллионера. В 2010 году Бизаков приобрел здесь конный завод Hesmonds Stud площадью 400 акров с 35 элитными конематками.

А теперь решил на «конной» земле построить 205 домов и уже даже получил разрешение властей на это.

Местные жители, узнав об этом, ополчились против олигарха, заявив, что он разрушит их идиллическую деревню и ее исторический облик. К слову, здесь всего около 500 домов.

«Все считали Бизакова великим, потому что он вложил миллионы. [Но] развитие такого размера разрушило бы уникальную деревню, которая существует уже более 1000 лет» — отметил местный активист Джонатан Уокер.

«Он построил современный особняк в стиле Бонда и скрывается в нем. Кажется, это лишь вопрос времени, когда он исчезнет во Франции и заберет с собой миллионы, заработанные в результате разрушения этого исторического сельского сообщества» — отметил он.

Дело в том, что мультимиллионер в прошлом году приобрел элитный конезавод Montfort & Préaux вместе с основным его производителем, титулованными скакунами La Havre и Recorder во Франции. Знаменитый конезавод занимает территорию в 200 гектаров около Орбека, что в Нормандии.

Жители английской деревушки собираются подать на Нурлана Бизакова иск в суд.

Справка: в 2000 году Нурлан Бизаков ушел с поста председателя и управляющего Шымкентского НПЗ.

Бизаков входит в число 50 самых богатых бизнесменов Казахстана по версии журнала «Форбс». На май 2017 года его состояние оценивалось в 445 миллионов долларов.

В разные годы он был членом совета директоров «Казкоммерцбанка», председателем правления ОАО «ШНОС», учредителем «Нефтебанка», председателем совета директоров АО «Сумбе» и председателем правления АО «Казфосфат».

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.