Села Жамбылской области на грани катастрофы
Поддержать

Села Жамбылской области на грани катастрофы

Пустыня поглощает пастбища и засыпает песком дома.

К некоторым селам Жамбылской области песчаные дюны уже подступили вплотную – пишет 24kz. Местные жители вынуждены ежедневно расчищать улицы и дворы. Из-за этого уменьшаются и площади пастбищ.

Галымжан Отеулиев вынужден каждый день расчищать двор. Пристройки уже почти не видно, скоро песок проникнет в дом, обеспокоен сельчанин. житель:

«С каждым годом песка все больше и больше. Все сараи уже задуло песком. 3-4 метра высотой. Экологическая проблема в селе Ушарал поднималась уже не раз. Шесть лет назад, к примеру, здесь проводились работы по расчистке. Были посажены саксаул и джигида. Это на время остановило движение песка. Но, как оказалось, ненадолго» — рассказа житель с. Ушарал Галымжан Отеулиев.

Опустынивание земель подтверждают и специалисты. По их словам, это связано с частыми пожарами и сокращением лесного фонда.

«Основной путь движения песка проходит через это село. Местность равнинная, нет никаких высокий строений и холмов. Поэтому садить саженцы нужно здесь. Нужно сеять больше саксаула, жузгуна. Тогда песок остановится» — считает инспектор аккольского лесного хозяйства Сымбат Бейсенов.

Площадь пустынь в Жамбылской области — 5 миллионов гектаров. По данным специалистов, лет десять назад 90 процентов лесного фонда сгорело. Только в этом году пожарам была подвержена 41 тысяча гектаров земель. Поэтому нужно восстанавливать леса, считают эксперты. Если этого не будет сделано вовремя, то села, расположенные в пустынях, ждет экологическая катастрофа.

фото 24 kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.