В ЕС обсуждают введение санкций против Беларуси и Лукашенко
Поддержать

В ЕС обсуждают введение санкций против Беларуси и Лукашенко

Главам МИД ЕС не удалось принять решение по санкциям против Беларуси, поэтому этот вопрос рассмотрят главы государств и правительств. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Министры обсуждали санкции. И хотя есть явное желание принять эти санкции, сегодня сделать это было невозможно, поскольку это требует единогласия, а достигнуть его сегодня не удалось. Этот вопрос будет рассматриваться главами государств и правительств на Евросовете позже на этой неделе», — сказал Боррель на пресс-конференции.

Боррель отметил, что Кипр не присоединился к консенсусу.

«Нам нужно единогласное решение, но не хватает согласия одной страны, и эта страна – Кипр. Кипр не против санкций против Беларуси таковых, но они считают, что в то же время санкции следует ввести и против Турции», — добавил Боррель.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что представители Кипра не подпишут предложения о введении санкций в отношении белорусских чиновников, если страны Евросоюза также не согласятся ввести ограничения в отношении Турции в связи с буровыми работами в восточном Средиземноморье.

Помимо этого, между странами ЕС пока нет единого мнения о том, стоит ли вводить санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко. По словам Боррель, этот вопрос все еще обсуждается.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.