Перуашев призывает отказаться от МРП
Поддержать

Перуашев призывает отказаться от МРП

В необходимый минимум должны быть включены культурный досуг и расходы на приобретение одежды – считает лидер партии «Ак Жол».

Акжоловцы сейчас работают над предвыборной программой, которую озвучат на предстоящем съезде. А пока лидер партии на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал об одном из предложений «Ак Жола».

«Нужно уходить при расчёте пенсий, минимальных зарплат от таких показателей, как МРП. Это из воздуха взятая цифра» — уверен Перуашев.

Он считает, что надо исходить из потребительской корзины, в которую сейчас включены минимальный продуктовый набор, коммунальные и транспортные расходы.

«В цивилизованных странах туда включают и культурный досуг, и походы в кинотеатр, расходы на приобретение одежды и т.д. Вот тогда мы будем понимать какая минимальная зарплата, каков реальный прожиточный минимум в нашей стране» — рассказал Азат Перуашев.

А пока, по его мнению, когда считают по МРП, которое на усмотрение госорганов меняется, многие люди остаются на грани выживания.

«Нынешняя ситуация с пандемией, когда 42500 тенге оказались «спасительной соломинкой» для тысяч и даже миллионов граждан, показала насколько дутыми цифрами апеллируют наши госорганы», — резюмировал Перуашев.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.