Япония и Германия намерены получить членство в Совете Безопасности ООН
Поддержать

Япония и Германия намерены получить членство в Совете Безопасности ООН

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и канцлер ФРГ Ангела Меркель в послании к 75-летию ОНН заявили о желании страны стать членом Совета Безопасности ООН.

«Чтобы сделать ООН эффективнее, реформу Совета Безопасности больше нельзя откладывать. Я с сожалением вынужден констатировать, что сегодня система, разработанная 75 лет назад, не в полной мере отвечает целям устава», — подчеркнул Тосимицу Мотэги.

По словам Мотэги, Япония готова выполнять обязанности как постоянный члена СБ, а также работать над порядком в мире.

С похожим заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

 «Однако Совет Безопасности слишком часто оказывается в тупиковой ситуации, когда от него требуется принятие чётких решений. Нам нужны реформы. Организация Объединённых Наций должна продолжать развиваться, с тем чтобы справляться с глобальными вызовами XXI века. Германия полна решимости и впредь брать на себя ответственность и была бы рада действовать в расширенном составе Совета Безопасности», — подчеркнула канцлер ФРГ.

Всего в состав СБ Организации Объединенных Наций входит 15 стран. В их числе постоянные члены Россия, Китай, Великобритания, США и Франция. Временных представителей избирают на срок двух лет.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.