Улететь в Россию можно будет с 26 сентября
Поддержать

Улететь в Россию можно будет с 26 сентября

С 21 сентября было разрешено возобновить регулярные пассажирские рейсы между Казахстаном и Россией. Однако, первый самолёт из столицы Казахстана в Москву полетит только 26 сентября.

Авиакомпания «Эйр Астана» планирует начать выполнение полетов между Казахстаном и Россией с 26 сентября 2020 года, «Аэрофлот» с 27 сентября 2020 года – сообщает комитет гражданской авиации РК.

Стоит отметить, что рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм Казахстана и России и в соответствии с опубликованным расписанием на сайтах авиакомпаний.

В соответствии с требованиями Главного государственного санитарного врача РК для пассажиров прибывающих в РК из РФ пассажирскими авиарейсами установлены следующие ограничительные меры:

  1. Термометрия;
  2. Анкетирование;
  3. При наличии справки с отрицательным ПЦР анализом на COVID-19 с получения которой прошло не более 5 суток на момент пересечения гос. границы РК – без ограничений, при отсутствии справки – обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания в течение 48 часов со дня прилета или домашний карантин на 14 дней.

В конце августа казахстанская молодёжь, которая обучается в российских вузах, попросила правительство РФ, МИД и ФСБ помочь им въехать в Россию для продолжения учёбы. Письмо подписали около 1 тысяч человек. Но рейсы открыли лишь спустя месяц.  К слову, из-за пандемии 2000 казахстанских студентов решили продолжить обучение на родине.

На данный момент из Казахстана можно выехать в 11 стран — Россию,  Украину, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Германию, Египет, Южную Корею, Нидерланды, Кыргызстан, Узбекистан и Турцию.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.