Казахстан предложил учредить Международное агентство по биологической безопасности
Поддержать

Казахстан предложил учредить Международное агентство по биологической безопасности

Президент Токаев, выступая на Общеполитических дебатах 75-й Генеральной Ассамблеи ООН, также предложил меры по замораживанию выплат долгов беднейшими странами и принять Дорожную карту ООН.

«Будем откровенны – после завершения Холодной войны мы упустили уникальный шанс построить по-настоящему справедливую систему международных отношений, которая бы фокусировалась на продвижении интересов простых граждан» — заявил глава нашей страны во время выступления.

Он предложил пересмотреть международные медико-санитарные правила с целью укрепления потенциала как Всемирной организации здравоохранения, так и отдельных стран в области профилактики и противодействия пандемиям. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев предложил тщательно изучить идею создания Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН и выразил готовность разместить на территории Казахстана одно из таких учреждений.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан предлагает учредить подотчетный Совету Безопасности ООН специальный многосторонний орган – Международное агентство по биологической безопасности, которое в своей деятельности будет базироваться на Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года.

Отметил он, что меры по замораживанию выплат долгов беднейшими странами будут содействовать нейтрализации негативных факторов и купированию неопределенности на мировых рынках.

Напомнил о том, что развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, особенно сильно пострадали от COVID-19, нанесшего серьезный ущерб торговле и транспортно-логистическому комплексу.

«Как действующий председатель Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Казахстан предложил принять Дорожную карту ООН с целью придания нового импульса реализации Венской программы действий» — сказал Токаев.

фото пресс-службы президента




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.