Казахстан отказался от смертной казни
Поддержать

Казахстан отказался от смертной казни

В преддверии всемирного дня борьбы со смертной казнью, который отмечают 10 октября, наше государство присоединилось к странам, отказавшимся от смертной казни.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни – сообщает пресс-служба МИДа.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее в тот же день озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

Подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства.

Применение смертной казни в Республике Казахстан было полностью приостановлено Указом Президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году.

На данный момент единственной страной в СНГ, где проводят смертную казнь, является Беларусь.

Больше всего смертных казней осуществляет Китай, Иран, Саудовская Аравия, Вьетнам и Ирак.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.