В Алматы задержан проросийский блогер Ермек Тайчибеков
Поддержать

В Алматы задержан проросийский блогер Ермек Тайчибеков

42-летний Ермек Тайчибеков, который считает, что Казахстану необходимо войти в состав России, арестован в среду 23 сентября.

«По информации, присланной в адрес телеканала ITON.TV, в среду 23 сентября 2020 года в Казахстане арестован известный правозащитник Ермек Тайчибеков. При аресте у него изъяли компьютер и мобильные телефоны. Какая из спецслужб страны произвела арест в сообщении не указывается. Дополнительные разъяснения в эфире ITON.TV источник информации дать отказался по причине опасения за личную безопасность» — сообщила на своей странице в фейсбуке экс-судья Кульпаш Утемисова.

Ермек Тайчибеков, этнический казах, при этом активно ратует за восстановление России в территориальных границах Российской империи и провозглашает себя сторонником доктрины Русского мира.

В декабре 2015 года Тайчибеков по заявлению Ботагоз Исаевой, Мейрама Канапьянова и Алмата Салгарина был осужден на 4 года за разжигание национальной розни Кордайским судом Жамбылской области.

В октябре 2017 года блогер Ермек Тайчибеков вышел из тюрьмы досрочно.

 «До 2016 года я считал, что Россия пытается спасти положение русских, Казахстан же хочет быть вместе с ней. Но отсидев свой срок, все переосмыслив, я понял, что на самом деле, по моему частному субъективному мнению, интересы Кремля не совпадают с интересами русского населения. То есть, у Кремля есть какие-то свои геополитические, коммерческие интересы. Я не знаю, какого характера. Может быть, там Назарбаев отдаст урановые месторождения России, а взамен у него есть карт-бланш додавить до конца русское население. Или что-то еще.

По крайней мере, когда выступает председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и открыто заявляет о том, чтобы русские учили казахский язык, то это просто фантастика» — заявил в этом году Тайчибеков в интервью изданию ПолитНавигатор.

К слову, вчера вечером стало известно, что в отношении 46-летнего жителя Рудного Кирилла Божко зарегистрировано уголовное дело за разжигание национальной вражды. Ему грозит до 7 лет лишения свободы за выступление на канале украинского блогера, в котором он крайне негативно выразился о казахском народе и назвал себя нацистом.

фото с сайта politnavigator.news




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.