Призовой фонд Нобелевской премии увеличился до 1,1 млн долларов
Поддержать

Призовой фонд Нобелевской премии увеличился до 1,1 млн долларов

Нобелевский фонд объявил об увеличении призового фонда на 1 млн шведских крон. Теперь его объем составит 10 млн шведских крон (1,1 млн долларов) — сообщает шведская газета Dagens industri со ссылкой на заявление исполнительного директора Нобелевского фонда Ларса Хейкенстена.

По словам Хейкенстена, решение об увеличении призового фонда было принято потому, что сейчас соотношение издержек и капитала очень стабильно. Более того, фонд собирается постепенно повышать призовую сумму.

Призовой фонд Нобелевской премии периодически меняется в зависимости от финансовой ситуации. В 2012 году, когда Ларс Хейкенстен стал главой Нобелевского фонда, была запущена программа сокращения издержек, и призовой фонд был снижен на 20%, с 10 млн до 8 млн шведских крон.

«Наши издержки были слишком высокими, и нужно было что-то с этим делать. Мы и сделали — снизили призовой фонд, получив экономию, и нашли альтернативные формы финансирования некоторых видов деятельности». – утончил Хейкенстен.

В 2017 году призовой фонд был увеличен до 9 млн шведских крон, а теперь и до 10 млн шведских крон.

Нобелевская премия вручается с 1901 года по пяти номинациям: по физике, химии, физиологии и медицине, по литературе, а также за достижения в области миротворчества. Торжественная церемония награждения премией проходит ежегодно в один и тот же день – 10 декабря.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.