11 тысяч км автодорог станут платными
Поддержать

11 тысяч км автодорог станут платными

К 2024 году в Казахстане станут платными 11 тысяч километров автодорог.

Об этом сообщил директор филиала Дирекции платных автомобильных дорог АО «НК «QazAvtoJol» Марат Сулейменов.

«К 2024 году планируется внедрение платности на 11 тысячах километров автомобильных дорог. Хотелось бы отметить, что данные мероприятия будут проводиться по мере завершения работ по реконструкции, это 32 участка автодорог» — цитирует слова Сулейменова inform.kz.

Стоимость проезда будет определена только после общественных слушаний. В ходе слушаний также будут обсуждены предполагаемые способы оплаты. «Размер оплаты будет утвержден министерством индустрии и инфраструктурного развития после проведения детального анализа» — отметил Марат Сулейменов.

Цена за проезд будет отличаться в зависимости от категории автодороги. Например, если дорога второй технической категории, то оплачивать проезд будут только грузовые автомобили. Проезд легкового транспорта в пределах одного района будет осуществляться без оплаты.

Также директор филиала пояснил, что в соответствии со статьей 5-2 Закона об автомобильных дорогах от оплаты за пользование платными участками освобождаются: специальные транспортные средства при исполнении служебных обязанностей; автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров; легковые автомобили в пределах одного района.

Для жителей поселков и сел в качестве льготы введена абонементная плата за проезд. Данный абонемент действует исключительно на транспортные средства, зарегистрированные именно в том районе, где проживает владелец. Стоимость абонемента 1 000 тенге, действует он в течение года. Для оформления абонемента нужно обратиться к оператору в пункт взимания платы и написать заявление.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.