В Туркменистане появится двухпалатный парламент
Поддержать

В Туркменистане появится двухпалатный парламент

Халк Маслахаты Туркменистана (Народный Совет) одобрил поправки в Конституцию о создании в стране двухпалатного парламента, сообщает агентство ТДХ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил на голосование постановление Народного Совета об одобрении документа. В результате документ был принят единогласно.

«Мы считаем, что принятие Конституционного закона будет ещё одним важным шагом на пути демократизации нашей страны. Я твердо уверен, что Национальный Совет Туркменистана превратится в общенациональный представительный орган, объединяющий наш народ и направляющий к высоким целям», – подчеркнул президент.

Поправка о парламенте предусматривает, что двухпалатный парламент — Национальный Совет, будет состоять из верхней палаты — Халк Маслахаты (Народный Совет) и нижней, законотворческой палаты — Меджлиса (парламент).

В Халк Маслахаты войдут по восемь представителей от каждого из пяти велаятов (областей) и от Ашхабада (города с правами велаята). Они будут избираться тайным голосованием на заседаниях народных советов велаятов и столицы. Еще восемь человек в палату будет делегировать президент. Всего в ней будет 56 депутатов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.