Как снизить смертность гипертоников от ковида?
Поддержать

Как снизить смертность гипертоников от ковида?

Прием гипотензивных препаратов в два раза снижает риск смерти от коронавируса у гипертоников.

Об этом сообщила, опираясь на опыт зарубежных коллег, и.о. председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова в ходе брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Как показали исследования зарубежных специалистов, в очень тяжёлой форме болели COVID-19 пациенты с артериальной гипертонией. До 70% погибших были с этим сопутствующим заболеванием. Однако, в 2 раза выше была выживаемость у принимающих гипотензивную терапию. Ещё треть пациентов страдали сахарным диабетом.

Анализ ситуации в нашей стране скачков не показал. За июнь-август заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения остались на уровне прошлого года – уверена Бекбосынова.

«Национальный научный кардиохирургический центр модерирует 2 программы министерства здравоохранения – «Хроническая сердечная недостаточность» и «Острый коронарный синдром». Заболеваемость коронарным синдромом снизилась в 1,5 раза. Но мы думаем, что люди боялись звонить и сообщать о боли в сердце. Многие были напуганы, что могут заразиться КВИ. Вторая сторона связана с тем, что все силы медицинских работников были брошены на борьбу с тяжёлой ковид-инфекцией и пневмонией. При этом летальность от острого коронарного синдрома выросла. В прошлом году она была около 3%, в этом году 4,8%. То есть, из 100 человек трое погибли от острого инфаркта миокарда», — привела статданные врач.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.