Куда ушла Бюрабекова?
Поддержать

Куда ушла Бюрабекова?

Официальный представитель минздрава Багдат Кожахметов не смог ответить на этот вопрос, сама Бюрабекова рассказала, что будет писать диссертацию, а депутат Ирина Смирнова уверена, что вице-министр должна ответить за свои действия.

Сегодня в ходе брифинга в СЦК Кожахметов прокомментировал уход Людмилы Бюрабековой с поста вице-министра здравоохранения. По его словам, Бюрабекова покинула пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Однако, он не знает, где она теперь будет работать.

«Когда станет известно, она либо я проинформируем вас», — пообещал официальный представитель минздрава.

Несколькими часами ранее Людмила Бюрабекова в интервью tengrinews.kz рассказала, что решение покинуть министерство было «осознанным».

«В сфере менеджмента говорят, что после трех проработанных лет на определенном месте дальше нужно делать что-то другое. В Министерстве здравоохранения я проработала три года. Пришла в августе 2017 года в Комитет фармации, потом его объединили с Комитетом охраны общественного здоровья. Соединили три службы — санэпидемиологический надзор, медицинский и фармацевтический контроль — в один комитет и после этого еще реорганизовали.

Некоторые специалисты отмечают, что это было неплохо — работать совместно. Но в текущей ситуации, в пандемию, возможно, это оправданное решение, когда санэпидемиологический надзор выделяют в отдельную службу, потому что его действительно нужно усилить.

Могу честно сказать, мы работали эти девять месяцев круглосуточно, эпидемиологи также работали в круглосуточном режиме. Им действительно было сложно, некоторых коллег мы потеряли«, — сказала Людмила Бюрабекова.

На вопрос о дальнейшем карьере, ответила, что планирует работать над диссертацией, так как обучается в докторантуре.

К слову, депутат Ирина Смирнова уверена, что вице-министр Людмила Бюрабекова должна ответить за свои действия.

«Не хорошие воспоминания связаны с этой дамой.

Не давала развиваться фармацевтической промышленности страны, препятствовала проведению клинических исследований приборов, препаратов казахстанских ученых. Не поддерживала продвижение новых подходов. Утверждала продвижение лекарств зарубежного производства по цене в несколько раз дороже, чем у соседей. Продвигала анализы ПЦР в одной сети лабораторий за 20000 тг. Сообщила, что маски дешевле 110 тг быть не могут.  Спокойно относилась к отсутствию лекарств в страшный летний период этого года.  Демонстрировала отсутствие эмоционального интеллекта, безразличие к судьбе людей, пациентов. И ещё можно перечислять, и перечислять.

Наконец- то убрали. Надеюсь, что не просто убрали. За это надо отвечать» — написала Смирнова на своей странице в фейбуке.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.