Казахстан потратил на гуманитарную помощь полмиллиарда долларов
Поддержать

Казахстан потратил на гуманитарную помощь полмиллиарда долларов

За последние 20 лет наша страна выделила более 500 млн долл. США в рамках официальной помощи развитию и гуманитарной помощи.

Эти средства, в основном, были направлены на укрепление экономического потенциала Центральной Азии и Афганистана.

Об этом рассказал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на видеоконференции в заседании ООН высокого уровня по сокращению бедности и сотрудничеству Юг-Юг в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии также участвовали руководители внешнеполитических ведомств стран-членов ООН и заместители Генерального секретаря ООН.

Участники конференции отметили, что одним из негативных последствий пандемии является существенный рост числа людей, проживающих за чертой бедности. Это может обратить вспять достигнутый за последние годы в странах Юга прогресс в реализации целей глобальной повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года.

Казахстан полностью поддерживает глобальные усилия по развитию сотрудничества в формате Юг-Юг. За последние 20 лет наша страна выделила более 500 млн долл. США в рамках официальной помощи развитию и гуманитарной помощи, направленной, в основном, на укрепление экономического потенциала Центральной Азии и Афганистана. Для систематизации данной работы ведется работа по созданию специального национального агентства KazAID.

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.