Ертаев вспомнил про совесть и трудное детство
Поддержать

Ертаев вспомнил про совесть и трудное детство

Экс-глава банка RBK, для которого прокурор попросил 11 лет лишения свободы, выступил сегодня с последним словом.

В своём выступлении он отметил, что не взывает к милосердию и жалости и прекрасно понимает, что за содеянное надо отвечать. Вспомнил также свое трудное, бедное детство.

«В детстве мыл полы, пас баранов, торговал на барахолке — не гнушался любой работы» — поведал суду Жомарт Ертаев.

Но, по его словам, в какой-то момент забыл о том, что деньги счастья не приносят и впал в грех стяжательства и корыстолюбия.

«И как результат, потерял почти все: свободу, репутацию, деньги. Боюсь, что мое имя в какой-то момент стало нарицательным. И, наверное, еще много лет в обществе будут говорить: только не повторяйте ошибок Ертаева. Несомненно, я этого заслужил. Только от понимания этого мне не становится легче» — заявил экс-банкир.

Далее он порассуждал о том, чем займется после освобождения.

«Буду делать все, чтобы окончательно рассчитаться с потерпевшей стороной. Буду заботиться о родных и близких. Может, если получится, начну писать книги и выступать с лекциями о том, что не стоит брать чужое».

Ертаев напомнил, что участвовал в создании глобальных бизнес-проектов, создал более 10 тысяч рабочих мест, занимался благотворительностью и даже вводил 4-дневную рабочую неделю.

В конце своей речи он попросил у всех прощения.

«Простите нас, дураков» — сказал Жомарт Ертаев.

Напомним, суд по делу о хищении из Bank RBK 144 миллиардов тенге начался в конце прошлого года. По данным следствия, преступления были совершены с 2011 по 2017 годы. Уголовное дело включает 46 эпизодов и 700 томов. Обвинительный акт состоит из более 3600 страниц.

Всего по данному делу на скамье подсудимых оказались 37 человек, среди них помимо Ертаева — экс-глава правления Bank RBK Игорь Мажинов и бывший акционер Qazaq banki Бахыт Ибрагимю

Прокурор попросил признать виновными 36 из них. Один из подсудимых скончался.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.