Доллар рухнет в ближайшее время?
Поддержать

Доллар рухнет в ближайшее время?

Главный экономист Morgan Stanley Asia, научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч заявил, что американский доллар может упасть в следующем году на 35% — пишет eadaily.com.

Он перечислил причины такого падения в публикации в издании Project Syndicate.

«Быстрое ухудшение макроэкономического дисбаланса в США, подъем евро и юаня как жизнеспособных альтернатив и конец той особой ауры американской исключительности, которая придавала доллару тефлоноподобную устойчивость на протяжении большей части периода после Второй мировой войны», — считает Роуч.

Экономист подчеркнул, что нисходящее давление на доллар оказывает не только быстро дестабилизирующий дисбаланс сбережений и текущих операций, но и стратегия Федеральной резервной системы, которая ориентирована на средний уровень инфляции и сохранение базовой процентной ставки около нуля.

«Этот новый уклон в сторону денежно-кредитной политики фактически закрывает важную возможность — корректировку процентных ставок в сторону повышения, которая давно сдерживает падение курса валют в большинстве стран. По умолчанию это оказывает еще большее давление на падающий доллар», — предупреждает Роуч.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.