Макса Бокаева перевели в Атырау
Поддержать

Макса Бокаева перевели в Атырау

Об этом соообщил его друг и соратник Талгат Аян.

Гражданский активист из Атырау Макс Бокаев, отправленный за решетку после массового «земельного митинга» в 2016 году и с тех пор находящийся в заключении, 28 сентября доставлен этапом из учреждения КА-168/2 в Актюбинской области в учреждение в городе Атырау, сообщил Радио Азаттыку активист Талгат Аян. По его словам, утром спецвагон с Бокаевым прибыл на станцию Макат, после чего его присоединили к пассажирскому поезду Мангышлак – Атырау.

«Возможности переговорить с ним не было. Мы лишь поприветствовали его издали. Теперь он две недели пробудет на карантине. Будет находиться в тюрьме УГ-157/9 в Атырау», – говорит Аян. Вместе с Аяном встречать Макса Бокаева на станцию отправились правозащитники Асель Нургазиева и Дарья Олжагалиева.

В связи с информацией о переводе Бокаева в учреждение в Атырауской области Азаттык обратился за комментариями в областной департамент уголовно-исполнительной системы, однако там не ответили на звонки.

46-летний гражданский активист Макс Бокаев был приговорен к пяти годам лишения свободы после состоявшегося в апреле 2016 года митинга в городе Атырау против земельной реформы. Власти его обвинили в «возбуждении социальной розни», «распространении ложной информации» и «нарушении законодательства о митингах».

Срок наказания Макса Бокаева истекает в феврале. Он отказался подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Гражданский активист содержался в колонии в Актюбинской области, куда был этапирован в 2018 году из колонии в Северо-Казахстанской области.

Осужденному вместе с ним активисту Талгату Аяну в апреле 2018 года​ заменили неотбытую часть пятилетнего тюремного срока на ограничение свободы. 29 июля 2019 года суд освободил Аяна от ограничения свободы.

Правозащитники считают Макса Бокаева политзаключенным.

фото с сайта dixinews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.