Будущим педагогам повысили стипендии
Поддержать

Будущим педагогам повысили стипендии

Стипендии студентов, обучающихся на педагогических специальностях, повысили до 42000 тенге, а пособия докторантов увеличились с до 150 тыс. тенге.

«Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тыс. тенге, затем после поручения Президента в декабре она выросла до 26 тыс., теперь же с 1 сентября будущие педагоги будут получать самую высокую стипендию в размере 42 тыс. тенге» — рассказал министр образования министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что вчера студенты уже начали получать новую, повышенную стипендию.

Также в июне этого года был повышен пороговый балл для поступления на педагогические специальности сразу до 70 баллов.

Благодаря этим мерам и принятию Закона «О статусе педагога» количество обладателей знака «Алтын белгі», выбравших педагогику, в этом году увеличилось в 1,7 раза, а средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов.

«То есть, если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами» — заметил министр.

С нового учебного года увеличилась стипендия докторантов с 102 тыс. до 150 тыс. тенге.

Кроме того, с сентября 2020 года, в разы повысилась стоимость государственного гранта, что позволит вузам увеличить заработную плату преподавателей и укрепить МТБ.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.