Казахстан усиливает карантинные меры
Поддержать

Казахстан усиливает карантинные меры

С 5 октября Казахстан приостанавливает возобновление новых авиасообщений.

В настоящее время в Казахстане достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекции – заявил министр здравоохранения Алексей Цой на селекторном заседании правительства.

Так, по словам главы минздрава, на 30 сентября зарегистрировано 107 908 больных, за последние сутки зарегистрировано 75 человек с положительным результатом COVID-19, в целом в стране умерло – 1 731.

Также зарегистрировано 32 799 вероятных случаев коронавирусной инфекции (ПЦР-), за сутки – 299, из них умерло – 353 человек. 

Учитывая ухудшение ситуации в зарубежных странах, в целях предотвращения заноса и распространения инфекции министерством здравоохранения предлагается с 5 октября:
— приостановить возобновление дополнительных авиасообщений с другими странами;

— не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми возобновлено авиасообщение;
— сократить число рейсов в Турцию.

Для лиц, прибывающих из стран второй категории, установить следующие обязательные требования: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19 с даты получения которой прошло не более 3 суток.

При отсутствии справки прибывшие изолируются в карантинном стационаре до 2-х суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. 

Аналогичные требования предлагается применить к лицам, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.