Как готовятся ко второй волне коронавируса
Поддержать

Как готовятся ко второй волне коронавируса

Несмотря на то, что ситуация по стране стабильная и все регионы находятся в зеленой зоне, минздрав готовит меры, чтобы справиться с возможным ростом заболеваемости.

Поскольку ситуация в мире с коронавирусной инфекцией не внушает оптимизма, а в ряде стран началась вторая волна, Казахстан, наученный горьким летним опытом, решил подготовиться.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, сейчас предпринимаются следующие меры:

— принят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. Регионами заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 млрд. тенге. Сформирован двухмесячный запас ЛС по COVID-19 (неснижаемый запас) на 11,4 млрд тенге, уже отгружено 100%. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды на общую сумму порядка 13 млрд тенге по наиболее востребованным лекарственным средствам. 

— Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне, так введена нозология COVID-19, включающая 5 наименований ЛС. Для лечения на дому от коронавируса предусмотрены бесплатные лекарства для 1 млн пациентов до конца года.

— Также закуплено 2,2 млн доз вакцины против гриппа для вакцинации уязвимых групп населения, вакцинация начата 15 сентября, на сегодня привито около 1 млн человек или 44% от подлежащего населения.

«Для обеспечения потребности страны в вакцине против CОVID-19 мы также определили группы риска, подлежащие вакцинации. Это лица с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, медицинские работники и педагоги. Предварительное количество подлежащих по республике составляет 2,8 млн человек, или 15% от всего населения», — сказал министр. 

— До конца октября текущего года планируется завершить возведение 13 модульных инфекционных больниц на 3 100 коек в 11 областных центрах и в городе Алматы, а также отремонтировать два объекта.

— В настоящее время в инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеются 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще 2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства. В РК более 21 тыс. коек обеспечены кислородом, дополнительно до конца октября будет обеспечено более 9 тыс. коек.

— Для дооснащения районных больниц в 11 регионах дополнительно закупается 53 единиц рентген аппаратов отечественного производства к 132 имеющимся.   

 — Службу скорой медицинской помощи в 2020 году планируется оснастить 1 167 единицами санитарного автотранспорта, в том числе 360 закупается дополнительно.

«Повышение доступа сельского населения к медпомощи будет осуществляться за счет закупа 100 передвижных медицинских комплексов. Их поставка в регионы ожидается в срок до середины октября т.г», — резюмировал глава ведомства.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.