Экс-замакима Актюбинский области посадили на 12 лет и лишили двух Лексусов
Поддержать

Экс-замакима Актюбинский области посадили на 12 лет и лишили двух Лексусов

Бывшего заместителя акима Актюбинской области Руслана Мамунова признали виновным в незаконном получении $1,2 млн от родственников экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

Приговор вынесли в СМУС Нур-Султана сегодня, 30 сентября – пишет «Наша газета».

Согласно обвинительному заключению, Мамунов взял эти деньги, пообещав договориться о смягчении приговора для Ахметжанова, осужденного в 2016 году за получение взяток в особо крупном размере. Однако Мамунов потратил деньги, которые ему отдали жена и брат экс-акима Костаная, на покупку двух автомобилей Lexus и 2-комнатной квартиры в Нур-Султане.

«Руслана Мамунова признать виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности, — зачитал приговор судья СМУС Нур-Султана Адильхан Шайхисламов. — А также конфисковать имущество, приобретенное на деньги, добытые преступным путем. Это автомобиль марки Lexus-NX-200 2016 года выпуска и марки Lexus-LX-570 2017 года выпуска и 2-комнатная квартира, расположенная по ул. Колдаякова».

Разъясняя приговор, судья сказал, что в основу обвинительного заключения легли показания Марата и Баглан Ахметжановых, а также стенограммы разговоров, сделанных в ходе негласных следственных действий.

Как пояснил судья, Руслан Мамунов изначально был предан суду по четырем статьям УК РК.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня оглашения.

фото с сайта akrobe.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.