Два ребенка в Казахстане умерли от болезни, схожей с «синдромом Кавасаки»
Поддержать

Два ребенка в Казахстане умерли от болезни, схожей с «синдромом Кавасаки»

Двое малышей двух и трех лет умерли от заболевания, схожего с «синдромом Кавасаки» и появляющейся после COVID-19.

Об этом сообщила председатель правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева. По словам врача, родители поздно доставили детей в больницу – пишет Радио Азаттык. К тому же у детей было дополнительное заболевание — «красная волчанка», врачи не смогли их спасти.

По словам медиков, воспалительный синдром, поражающий артерии и схожий с «синдромом Кавасаки», в настоящее время появляется у детей, переболевших коронавирусом нового типа. Двое скончавшихся детей несколько недель назад перенесли COVID-19.

По словам Ризы Боранбаевой, в Казахстане 41 ребенок страдает от «мультисистемного воспалительного синдрома, схожего с “Кавасаки”». У всех этих детей обнаружены антитела к новому коронавирусу. Выздоровели 37 из них.

«Дети, заразившиеся коронавирусом и переболевшие им в легкой форме, могут [затем] страдать от мультисистемного воспалительного синдрома, схожего с «Кавасаки». Если ребенок переболел и выздоровел и спустя две-шесть недель на теле появляется сыпь, повышается температура, немедленно обращайтесь к врачу. [Тогда заболевание] вовремя диагностируют, и возможно выздоровление», — сказала врач.

Впервые в Казахстане зарегистрировали случаи мультисистемного воспалительного заболевания, схожего с «синдромом Кавасаки», 4 августа. Спустя два месяца число заболевших достигло 41.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.