В Кыргызстане началось голосование в парламент
Поддержать

В Кыргызстане началось голосование в парламент

В Кыргызстане 4 октября стартовали парламентские выборы. В выборах принимают участие 16 политических партий.

Избирательные участки открылись в 8.00, которые будут работать до 20.00.  Всего по стране 2 тысячи 462 избирательных участков.

В окончательный список избирателей внесены 3 миллиона 523 тысячи 532 человека. Это на 700 тысяч человек больше по сравнению с выборами в парламент 2015 года. В 2017 году во время президентских выборов число избирателей едва превышало 3 миллиона.

Ранее, 3 октября 29 тысяч 10 человек проголосовали досрочно, вне избирательных участков.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов, согласно закону, граждане, которые не могут прийти на избирательные участки в день голосования, за три дня до выборов должны обратиться с заявлением в избирательные комиссии. Это пожилые граждане, инвалиды, больные люди или работники предприятий с непрерывным циклом работы.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана опубликовала данные о явке избирателей по состоянию по 4 октября на 16:00 по времени Бишкека. Средняя явка по стране составляет 36,81% (1 миллион 296 тысяч 978 избирателей). Наиболее высокая избирательная активность зарегистрирована в Оше — 45,06%.

 Фото из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.