Праймериз Нур Отана: наибольшее количество жалоб и нарушений зафиксировано в столице
Поддержать

Праймериз Нур Отана: наибольшее количество жалоб и нарушений зафиксировано в столице

Всего в период с 17 августа по 4 октября текущего года Комитетом и комиссиями партийного контроля всех уровней рассмотрено более 30 жалоб и обращений.

За различные нарушения с участия в праймериз сняты 34 кандидата. Из них 28 человек — за неучастие в дебатах, которое согласно правилам являются обязательными.

«Наибольшее количество жалоб и нарушений зафиксировано в г. Нур-Султане. В частности, по жалобе бывшей супруги за действия, дискредитирующие партию, снят с регистрации в качестве кандидата Ж. Зекейулы. За фиктивный приём в партию новых членов в ППО «ТОО Азия Центр Снаб» отменена регистрация кандидатов Алиева У. и Пернеева Д. За фальсификации номеров мобильных телефонов членов партии Алматинского района г. Нур-Султана в ЦБДУ и ИС «Праймериз» отменена регистрация Болысбек М. За фальсификацию голосов в ходе онлайн голосования на праймериз в ППО «Союз строителей Казахстана» снят с регистрации в качестве кандидата Ергалиев Т. Кроме того, в ходе праймериз партийные взыскания наложены на более чем 20 членов партии», — рассказал председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan Павел Казанцев на площадке СЦК.

В голосовании в течение 4 дней приняли участие 662687 или 84,2% зарегистрированных членов партии. Большинство сделали выбор в онлайн формате – сообщил секретарь партии Нур Отан Арман Кырыкбаев. .

«Праймериз в новом формате проводится впервые… В праймеризе приняли участие 10 990 кандидатов. Из них 7 143 — самовыдвиженцы. Более 36% — женщины, 29%-молодёжь в возрасте до 35 лет. Средний возраст претендентов — 43 года», — представил данные спикер.

Качественный состав кандидатов в зависимости от деятельности распределился следующим образом: 31% — представители сферы образования и науки, 14% — малый и средний бизнес, 7,8% — культура и спорт, 7,1% — сфера услуг, 6,2% — сельское хозяйство, 4,6% — промышленность.

«… Конечно, были недостатки. Некоторые работали в социальной сети, думая, что голосует непосредственно народ, оставив за бортом электорат партийцев, и не смогли донести свои политические идеи до них. Во-вторых, система была «против». То есть, политическая система оказалась не готова к таким нововведениям. Она сторонница стабильности. Здесь же победили те, кто использует новые технологии, те, кто готов реально бороться с этой системой», — сказал член Лиги сторонников партии «Nur Otan» Ерлан Саиров.

Он, к слову заявил, что решил вступить в партию «Nur Otan».

иллюстрация с сайта azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.