В Кыргызстане на фоне массовых беспорядков сменились спикер и премьер-министр парламента
Поддержать

В Кыргызстане на фоне массовых беспорядков сменились спикер и премьер-министр парламента

В Кыргызстане сменились спикер и премьер-министр парламента. Новым спикером избран оппозиционный депутат Мыктыбек Абдылдаев, а главой правительства — Садыр Жапаров, накануне освобожденный из тюрьмы.

Ранее сообщалось, что спикер Дастан Джумабеков подал в отставку 6 октября на внеочередном заседании парламента.

Конституционный комитет Жогорку Кенеша одобрил кандидатуру Мыктыбека Абдылдаева на должность спикера парламента.

«Наступил тяжелый период. Я не буду участвовать ни в одном из будущих выборов. Я хочу выполнить свой долг», — сказал Абдылдаев.

Кроме того, предыдущий премьер-министр Кубатбек Боронов также подал в отставку. Новым главой правительства стал Садыр Жапаров, его кандидатуру одобрил парламент.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прокомментировал политические события в стране в интервью для кыргызской службы радио BBC.

«Еще раз повторюсь: я считаю это незаконным захватом власти. Как показывают вчерашние события, цель тех, кто вышел на митинг и акцию протеста — не только отмена результатов выборов, а дестабилизация ситуации в стране. Это видно. Сегодня стало явно понятно, что в итоге это все нацелено на то, чтобы я покинул должность. Как мы все видим, они не только оспаривают результаты выборов… С утра мы проходим то, что было дважды в стране. Мы снова вернулись к этому. Я призываю все стороны прекратить это», — заявил он.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.