ОЗХО подтвердили отравление Навального новым типом «Новичка»
Поддержать

ОЗХО подтвердили отравление Навального новым типом «Новичка»

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нашли следы вещества из группы «Новичок» в биологических материалах Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно докладу организации, переданному Германии, результаты проверок ОЗХО показали наличие в анализах мочи и крови политика биомаркеров ингибитора холинэстеразы, аналогичного двум химическим веществам типа Новичок, запрещенным организацией в 2019 году.

«Результаты анализа подтверждают, что биомаркеры антихолинэстеразного средства в анализах крови и мочи Навального имеют аналогичные структурные характеристики, что и отравляющие вещества, добавленные в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в ноябре 2019 года. При этом данное антихолинэстеразное средство не включено в приложение по химикатам», — говорится в документе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту новость заявив, что в Кремле отчета ОЗХО пока не видели.

В свою очередь, в заявлении официального Берлина говорится, что результаты исследований, проведенных специалистами ОЗХО, совпадают с данными, которые ранее были получены немецкими, французскими и шведскими лабораториями. В связи с этим, Германия призвала Россию дать «объяснения» по ситуации с Навальным — в частности, о том, каким образом он мог пострадать от воздействия боевого яда и почему по этому факту до сих пор не возбуждено уголовное дело.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в омскую больницу.

22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

24 августа немецкие врачи заявили, что в организме Навального найдены следы интоксикации субстанцией группы веществ ингибиторов холинэстеразы, каким именно — пока неизвестно.

2 сентября, сайт правительства Германии опубликовал заявление, где говорится, что военные токсикологи установили присутствие в организме Алексея Навального следов вещества из группы «Новичок».

7 сентября Навального вывели из комы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.