Литва и Польша отзывают послов из Беларуси
Поддержать

Литва и Польша отзывают послов из Беларуси

Власти Литвы приняли решение об отзыве своего посла из Беларуси. Об этом заявил МИД республики Линас Линкявичюс. По его словам, целью такого шага является сохранение дипломатических контактов. 

«Об этом мы уведомили и белорусскую сторону, с которой договорились, что временный отзыв посла для консультаций послужит уменьшению напряженности и будет способствовать сохранению дипломатического представительства на уровне послов», – отметил глава литовского МИД.

Линкявичюс подчеркнул, что решение об отзыве было принято после обсуждения этого вопроса с властями Польши. 

«В согласии с Европейской службой внешних действий и странами – членами ЕС мы решили отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь», – написал глава МИД Польши Збигнев Рау в Twitter. 

В польском посольстве уточнили, что посол Артур Михальский уехал пока только для консультаций. Ожидается, что посол Германии Манфред Хутерер также уедет для консультации в Берлин сегодня.

Напомним, 2 октября МИД Беларуси сообщил об отзыве послов в Литве и Польше для консультаций. Также Минск рекомендовал Вильнюсу и Варшаве сократить количество дипломатов с 25 до 14 и с 50 до 18 человек, соответственно.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.