Движение «HAQ» требует запретить проведение выборов пока идет пандемия
Поддержать

Движение «HAQ» требует запретить проведение выборов пока идет пандемия

Также «HAQ» призвало запретить на законодательном уровне онлайн (интернет) голосование.

Движение «HAQ» (Halyqqa Adal Qyzmet/Истинное служение народу) выступило сегодня с заявлением, в котором отметило, что власть в стране по-прежнему остается в руках небольшой кучки людей.

«Праймериз партии власти показал нам, что система остается в руках узкой группы лиц, которая не намерена идти по пути либерализации и политической конкуренции. Партия власти готова и далее фальсифицировать выборы, а также обманывать в своих инициативах даже своих членов.» — констатируют члены Движения.

Они призывают всех граждан Казахстана сказать «нет» фейковым выборам и накрутке голосов, что возможно лишь, по мнению членов Движения, при проведении онлайн-выборов.

HAQовцы призывают:
—  запретить на законодательном уровне онлайн (интернет) голосование. Смешанное (онлайн с офлайн) проведение выборов они также считают недопустимым

— запретить проведение каких-либо выборов в условиях карантина COVID19
— разрешить проведение независимых exit poll
— внести в избирательный бюллетень пункт «Против всех»
— разработать и принять все выборные нормативно-правовые акты, которые будут фактически, а не формально либерализовать политическую деятельность и конкурентность в казахстанском сообществе.

Члены Движения не исключают, что если эти требования не будут исполнены, то гражданские активисты Казахстана будут активно призывать к бойкотированию выборов с целью признания их нелегитимными на международном уровне до тех пор, пока вышеозвученное не будет принято и исполнено.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.