Президент потребовал расширить ПЦР-тестирование и снизить его стоимость
Поддержать

Президент потребовал расширить ПЦР-тестирование и снизить его стоимость

Цены на тесты остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге.

Глава страны крайне недоволен уровнем тестирования в страны, о чем сообщил сегодня на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Он отметил, что наблюдается тенденция снижения объемов тестирования и привёл данные — в среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч, а загруженность лабораторий составляет лишь 40%.

Президента беспокоит, что «мы не добились выравнивания объемов в региональном разрезе». 

Так, по состоянию на 5 октября нынешнего года в расчете на 100 тысяч населения минимальный уровень тестирования отмечен в Кызылординской области, Шымкенте, Алматинской области.

При этом, максимальное количество исследований проводилось в июне этого года – 33 тысяч исследований в сутки. А 5 октября 2020 года было проведено всего 11 тысяч исследований.

«В текущих условиях это недопустимо. Мы должны знать точную картину. Поэтому следует принять меры по увеличению объемов тестирования» — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, в Казахстане цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге.

«Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения. От Правительства и акимов требуется решить вопрос финансовой доступности тестирования» — подчеркнул глава государства.

Также по поручению президента должны быть значительно снижены цены на защитные маски – не более 20-30 тенге за штуку.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.