Президент: всем медработникам безоговорочно должны сделать выплаты
Поддержать

Президент: всем медработникам безоговорочно должны сделать выплаты

Касым-Жомарт Токаев также поручил немедленно выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения каких-либо расследований.

В своём выступлении на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса глава государства был крайне возмущён тем, что до сих пор медицинские работники не получили положенных им выплат.

«В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом. Необходимость поддержки медицинских работников ни у кого не вызывает сомнений» — сказал президент.

Он напомнил, что по его поручению, на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге.

Однако, в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны. На местах продолжаются «игры с цифрами» по надбавкам и до сих пор нет прозрачности в их распределении.

«Это недопустимая ситуация. Тем более главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков» — отметил Токаев.

Он уверен, что медики не должны выпрашивать положенные им деньги и напомнил, что по состоянию на 30 сентября 2020 года от коронавируса умерло 182 медицинских работника.

«Сейчас эти случаи рассматриваются различными комиссиями, пособия выплачены только 37 семьям. Абсолютно недопустимая ситуация. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера» — заметил глава страны.

Он поручил правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.